Menu

Contato

Gabinete da Direção

Diretora

Profa. Dra. Barbara Trzaskos
barbaratrzaskos@ufpr.br
55 41 3361-3059

Vice-Diretor

Prof. Dr. Leonardo Jose Cordeiro Santos
santos@ufpr.br
55 41 3361-3149

Chefe de Gabinete

Adriana Cristina Oliveira
terra@ufpr.br
55 41 3361-3198

Assessora de Gabinete

Elaine Pereira Leal
ctapoioadm@ufpr.br
55 41 3361-3648

Chefe da Unidade de Controle Financeiro 

Rômulo de Souza Leitão Neto
leitao@ufpr.br
55 41 3361-3133

Assessor de Planejamento e Finanças 

Francisco Pujol Filho
pujol@ufpr.br
55 41 3361-3386

Tecnologia da Informação – TIC Terra

Antonio Jorge dos Santos                                                                                   
Ideraldo Ferreira Gomes                                                                              
Leandro Maciel Correa
Valmir França
tic.terra@ufpr.br
55 41 3361-3037                             

Patrimônio e Almoxarifado

Sarita Pavin
ctalmoxarifado@ufpr.br
55 41 3361-3499

Geografia

Secretaria do Departamento de Geografia

Vitor Antonio Nardino
geografia@ufpr.br
55 41 3361-3454

Aline Martins Stainsack
geografia@ufpr.br
55 41 3361-3454

Secretaria da Coordenação de Curso de Geografia

José Teodoro dos Santos (Zezinho)
ccgeog@ufpr.br
55 41 3361-3648

Marcos Fernando de Souza
ccgeog@ufpr.br
55 41 3361-3648

Secretaria do Programa de Pós-Graduação de Geografia

Alexandra Aparecida Gama 
posgeografia@ufpr.br
ufprposgeografia@gmail.com
55 41 3361-3450

Albani Magnus Hendler 
posgeografia@ufpr.br
ufprposgeografia@gmail.com
55 41 3361-3450

Geologia

Chefe do Departamento de Geologia

Ariadne Borgo
ariadneborgo@ufpr.br
55 41 3361-3386           

Vice-Chefe do Departamento de Geologia

Cristina Silveira Vega
cvega@ufpr.br
55 41 3361-3386     

Secretaria do Departamento de Geologia     

Paula Carolina Empinotti Pereira
dpgeologia@ufpr.br
55 41 3361-3386                 

Secretaria da Coordenação de Curso de Geologia

Heloisa Aparecida da Conceição Marques
ccgeologia@ufpr.br
55 41 3361-3642

Secretaria do Programa de Pós-Graduação de Geologia

Kazutoshi Milton Matsugano
posgeol@ufpr.br
55 41 3361-3365

Geomática

Secretaria do Departamento de Geomática

Fernando Viana
geomatica@ufpr.br
55 41 3361-3161

Secretaria da Coordenação de Engenharia Cartográfica e de Agrimensura

Jailson Carvalho da Silva
carto.ufpr@gmail.com
55 41 3361-3038

Secretaria do Programa de Pós-Graduação em Ciências Geodésicas

Ericson Luiz Wasuaski Riechter
cpgcg@ufpr.br
55 41 3361-3153

UFPR nas Redes Sociais

UFPR no Flickr
Universidade Federal do Paraná
Setor de Ciências da Terra
Centro Politécnico | Jardim das Américas | Fone: (41) 3361-3198
CEP 81531-990 | Caixa Postal 19001 | Curitiba | PR | Brasil


©2024 - Universidade Federal do Paraná

Desenvolvido em Software Livre e hospedado pelo Centro de Computação Eletrônica da UFPR